В пятницу из-за отсутствия кворума было сорвано заседание наблюдательного совета (НС) Укрэксимбанка, на котором члены НС намеревались получить доступ к банковской тайне госбанка для дальнейшей ее передачи в секретариат президента.
На сегодня запланировано заседание НС Ощадбанка, которое, по мнению членов его совета, также может не состояться.
Срыв заседаний советов госбанков приводит к тому, что Кабинет министров блокирует выделение средств на увеличение их уставных фондов, требуя возвращения контроля.
По данным Ассоциации украинских банков, на 1 мая 2007 года Укрэксимбанк занимал среди украинских банков 4-е место по активам (21,979 млрд грн) и по капиталу (2,604 млрд грн); Ощадбанк - 6-е по активам (14,462 млрд грн) и 7-е по капиталу (1,468 млрд грн). 100% акций обоих банков принадлежит государству.
Заседание набсовета Укрэксимбанка, которое должно было состояться в минувшую пятницу, было сорвано по причине того, что на него пришли лишь семь человек при необходимых для кворума 10: пришли четыре представителя президента и три - Верховной рады. Члены совета уверяют, что собрание не состоялось "по техническим причинам".
Срыв собраний НС обоих госбанков грозит отказом Кабмина увеличить их уставный капитал. Господин Лукьяненко уверяет, что заложенные в бюджет расходы на увеличение фондов Ощадбанка и Укрэксимбанка "будут выполнены". Однако один из членов НС Укрэксимбанка сообщил, что министр финансов Николай Азаров из месяца в месяц переносит выделение бюджетных средств, требуя утвержденной НС (в том числе и представителями Кабмина) стратегии развития госбанков.