UA
 

В Украине появится сеть строительных гипермаркетов для любителей

Корреспондент.net,  21 июня 2007, 09:07
0
10

Крупная харьковская финансово-промышленная группа Концерн АВЭК и Ко вчера заявила о намерении построить в Украине сеть гипермаркетов, продающих материалы товаров для дома и стройматериалы для строителей-непрофессионалов.

В распространенном вчера сообщении концерна говорится, что до конца 2012 года АВЭК и Ко намерен построить 21 гипермаркет формата DIY (Do It Yourself) в разных городах Украины. В частности, проект предполагает открытие магазинов в городах с населением меньше 1 млн, таких как Николаев, Херсон, Севастополь, Симферополь, Черкассы, Винница, Мариуполь и по два гипермаркета в городах-милионниках. Стоимость проекта оценивается в 100 млн долл. Предполагается, что строительство сети окупится в течении пяти-семи лет.

Концерн не собирается управлять гипермаркетами самостоятельно и уже заключил договор с крупной западной розничной сетью о размещении ее в своих магазинах.

Участники рынка сходятся во мнении, что оператором в гипермаркетах АВЭК может стать крупная немецкая сеть OBI. Напомним, что летом прошлого года генеральный директор OBI Украина Кейт Смит заявил о намерении открыть в Украине 15 магазинов по продаже стройматериалов средней площадью 10 тыс. кв. м.

"Система выхода очень напоминает стратегию компании в России - там сеть ничего не строит, а только арендует помещения",- говорит директор по маркетингу сети Новая Линия Юрий Михайленко. "Такой формат может быть интересен для OBI - они, как правило, также арендуют помещения",- соглашается гендиректор украинского офиса Knight Frank LLC Ярослава Чапко. В украинском офисе OBI сообщают, что будут строить магазины самостоятельно и свою причастность к будущей сети АВЭК и Ко отрицают.

Концерн АВЭК, созданный в 1994 году в Харькове, объединяет около 50 предприятий, рабоющих на рынке коммерческой недвижимости. По данным участников рынка, собственником концерна является народный депутат фракции БЮТ Александр Фельдман.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...