Итальянский авиаперевозчик Air One, считавшийся основным претендентом на долю государства в Alitalia, отказался от борьбы за авиакомпанию.
На 49,9% убыточной Alitalia по-прежнему претендует консорциум под предводительством американской инвестиционной группы Matlin Patterson.
Matlin Patterson уже отказывалась от участия в приватизации Alitalia, но передумала и возобновила подготовку к конкурсу в середине июня. У консорциума также нет большого опыта авиаперевозок.
Ранее от участия в конкурсе отказались российский Аэрофлот, а также консорциум во главе с американской инвестиционной компанией TPG. Также от приобретения Alitalia отказался крупнейший авиаперевозчик Евросоюза Air France-KLM.
Заявки на конкурс будут приниматься до 23 июля. Будущему победителю конкурса придется вложить в Alitalia миллиард евро и взять на себя обслуживание долга компании примерно на ту же сумму.