UA
 

Секретариат Президента доволен результатами Кабмина в экономике

Корреспондент.net,  31 июля 2007, 14:13
0
10

Секретариат Президента Украины положительно оценивает работу правительства Виктора Януковича в экономическом направлении, сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

Он отметил, что макроэкономические показатели за 1-е полугодие "достаточно хорошие" по сравнению с показателями стран СНГ.

"Экономика Украины остается сильной, темпы реального роста ВВП за полугодие 7,9% превышают значение за последние 7 лет в Украине, по странам СНГ в среднем это 8%", сказал Шлапак.

Радуют Секретариат и темпы роста производства промышленной продукции в Украине - 12,1%, а в СНГ - 8%, розничного товарооборота в Украине - 125,8%, а в СНГ - 115%. "Рост промпроизводства и торговли были теми локомотивами, которые в основном стали причиной роста ВВП", подчеркнул Шлапак.

Также позитивом в работе правительства Шлапак назвал ход выполнения бюджета, подчеркнув, что его дефицит остается "на приемлемом уровне".

Шлапак отметил, что в 2007 году "порадовали нас наши финансовые рынки", впервые украинское предприятие торговалось на первой площадке Лондонской фондовой биржи. "Там еще не было ни одного предприятия СНГ", - подчеркнул Шлапак. Он также отметил рост показателя ПФТС в 2007 году почти в 2 раза.

Секретариат Президента также отмечает то, что экономика Украины "достаточно спокойно" выдержала энергетический удар, сохраняет стабильную работу ТЭК и ЖКХ.

"Вывод - Украина по темпам экономического развития остается одной из ведущих европейских стран с колоссальным дополнительным экономическим потенциалом", резюмировал Шлапак, добавив, что Украина остается привлекательной страной в экономическом плане.


26 июля первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров высказал возмущение относительно заявлений сотрудников Секретариата Президента и губернаторов о работе правительства.

25 июля, блок Наша Украина - Народная Самооборона требовал от Кабинета министров и лично от господина Януковича быть честными с избирателями и не заниматься предвыборным популизмом, играя на материальных потребностях людей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...