UA
 

Mattel отзывает домики для Барби с российского рынка

Корреспондент.net,  6 сентября 2007, 11:17
0
69

Крупнейший в мире производитель игрушек американская компания Mattel сообщила, что с 5 сентября 2007 года отзывает с российского рынка партию бракованных игрушек из серии товаров под торговой маркой Barbie.

Сами куклы Barbie под отзыв не попадают.

В частности, отзыву подлежат наборы Сказочный дом Барби, Барби Мебель Делюкс, и набор Мебель. Всего на российском рынке находится 3989 потенциально опасных игрушек из этой серии. Ранее об отзыве из своих сетей данных наименований товара сообщили магазины сети Детский мир и гипермаркеты Metro.

В Украине комиссия по проверке китайских игрушек закончила свою работу вчера, а на 7 сентябряч запланировано оглашение результатов ее деятельности. Об этом Корреспондент.net сообщили в Министерстве здравохранения Украины. О том, могут ли последовать отзывы китайских игрушек, в Министерстве не сообщают.

Вчера, 5 августа, Mattel Inc. огласила о третьем отзыве игрушек, которые имеют недопустимое количество свинца в своем составе. Отзыв коснется около 800 тысяч предметов.

Отзыв коснулся предметов для Барби а также поездов.

Игрушки были поставлены в период с 31 июля и 3 августа соответственно.

В конце августа Mattel отзывал игрушечную машинку Sarge (Сержант) из комплекта по мотивам мультфильма Cars (Тачки). Под отзыв из-за большой концентрации свинца подпадает 436 тысяч игрушек, из них 253 тысячи приходится на США, а 183 - на другие страны мира.

1 августа компания объявила об отзыве почти миллиона произведенных в Китае игрушек. Это в сочетании с запретом на экспорт игрушек вынудило директора местной фабрики-производителя, закупившего токсичную краску у своего лучшего друга, повеситься.

В настоящее время Mattel пытается убрать все дефектные товары с полок магазинов.

Кроме того, компания заявила о расширении объемов отзыва магнитных игрушек, произведенных в период между январем 2002 и концом января 2007 года.

Отзыв затрагивает кукол, фигурки, игровые наборы, из которых могли выпадать маленькие мощные магниты. Всего отзывается 18,2 миллиона игрушек по всему миру (из них около половины - в США). В Mattel уточняют, что большая часть этих игрушек больше не продается.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...