Украина продлила действие введенной в июле 2006 года антидемпинговой пошлины 74,63% на импорт ламп накаливания из Китая до 4 октября 2012 года.
Об этом говорится в сообщении Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) со ссылкой на ее решение от 25 сентября.
Согласно сообщению, МКМТ пришла к выводу, что прекращение данной антидемпинговой меры может привести к возобновлению демпинга, приносящего урон отечественному производителю, и продлила ее на 5 лет.
"Указанное решение вступает в силу со дня опубликования этого сообщения", - говорится в документе.
Данное сообщение опубликована в газете Урядовий кур"єр 4 октября.
В июле 2006 МКМТ ввела окончательную антидемпинговую пошлину в размере 74,63% на импорт электрических ламп накаливания общего назначения мощностью не более 200 Вт и напряжением более 100 В из Китая на 1 год, а затем в июне 2007 года продлила ее действие на время пересмотра.
Крупнейшим производителем электрических ламп в Украине является завод львовский завод Искра.
Объем украинского рынка электроламп оценивается в 140 млн штук в год.