UA
 

Россияне хотят приватизировать «Турбоатом»

Корреспондент.net,  25 сентября 2001, 15:03
0
12

Энергомашиностроительный концерн «Силовые машины» (Россия) не исключает возможности участвовать в конкурсе по приватизации одного из крупнейших мировых производителей энергетического оборудования - харьковского ОАО «Турбоатом».

“Турбоатом” является стратегическим объектом для Украины и не подлежит приватизации, однако если правительство Украины объявит конкурс по его приватизации, то российский концерн "Силовые машины" будет заинтересованы участвовать в этом конкурсе.

Как сообщает УФС, об этом в понедельник, 24 сентября, сказал гендиректор российской компании Евгений Яковлев на семинаре для региональных СМИ.

Кроме того, гендиректор “Силовых машин” сообщил, что входящий в состав концерна “Ленинградский металлический завод” выпускает продукцию, подобную производимой на "Турбоатоме". По его мнению, в будущем эти два предприятия могли бы совместно работать по восстановлению производства необходимых объемов продукции.

В то же время министр промышленной политики Украины Василий Гуреев сообщил журналистам о достижении договоренности с российским предприятием о предоставлении ему инвестиционного плана развития “Турбоатома”.

Российский концерн “Силовые машины” создан в 2000 года. Он объединяет ведущие российские предприятия отрасли – Ленинградский металлический завод, “Электросилу”, “Завод турбинных лопаток”, Калужский турбинный завод, а также сбытовую компанию “Энергомашэкспорт”.

ОАО “Трубоатом” специализируется на изготовлении турбин для паровых и атомных электростанций, турбин и затворов для гидросооружений, микроГЭС.Предприятие является одним из крупнейших мировых производителей энергетического оборудования.

На “Турбоатоме” выпускаются все виды энергетического оборудования для тепловых, атомных и гидроэлектростанций.

В прошлом году завод выпустил продукции на 151,9 млн. гривен; 64,5% продукции завода экспортируется.

Оборудование с маркой Харьковского турбинного завода работает на 165 электростанциях 35 стран Европы, Азии, Латинской Америки и Африки. В Украине продукцией предприятия оснащены 40% тепловых, 85% атомных, 95% гидроэлектростанций.

ТЕГИ: магазиныстильлюкс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...