Президент Леонид Кучма призвал усиливать таможенные барьеры для иностранных товаров, которые производятся или могут производиться в Украине. "Мы до сих пор не имеем оптимальных ставок ввозной пошлины на все группы товаров", — заявил он, представляя в Государственной таможенной службе ее нового председателя Николая Каленского, сообщают Українські Новини.
"Таких ставок, которые бы защищали отечественный рынок от товаров, которые достаточно производятся или могут производиться в Украине", — сказал Президент.
Кучма, в частности, подверг критике осуществляемый с низкой пошлиной импорт сахара-сырца, сказав, что он больно ударил по украинским производителям.
Он призвал таможенников проводить серьезную и системную работу по улучшению таможенного законодательства.
"Вы стоите не только на границе, а на стыке экономических интересов страны", — сказал Кучма.
Как сообщало агентство, Каленский был назначен главой таможни на прошлой неделе после того, как Президент уволил с этого поста Юрия Соловкова.
Напомним, до этого Гостаможню Украины возглавлял Юрий Соловков, который 12 ноября указом президента был освобожден от этой должности "в связи с переходом на другую работу".