UA
 

“ИТЕРА” станет оператором поставок туркменского газа в Украину

Корреспондент.net,  3 января 2002, 13:47
0
13

Международная группа компаний “ИТЕРА” станет оператором поставок туркменского газа в Украину в 2002 г. Соответствующие договоры и контракты подписаны с НАК “Нефтегаз Украины”, ОАО “Газпром”, а также газотранспортными компаниями Казахстана и Узбекистана. В течение года МГК “ИТЕРА” обеспечит транспортировку из Туркменистана в Украину до 34 млрд куб. м “голубого топлива”.

Взаимовыгодное сотрудничество “ИТЕРЫ” с НАК “Нефтегаз Украины” успешно развивается с 1999 года, когда между компаниями был заключен первый контракт. За три прошедших года общий объем туркменского газа, транспортировку которого осуществляла в Украину “ИТЕРА”, составил почти 47 млрд куб. метров, сообщает СКРИН.ру.

Всего же с момента реализации своего первого газового проекта в 1994 года “ИТЕРА” обеспечила поступление в украинские газопроводы свыше 150 млрд куб. метров природного газа.

Помимо транспортировки туркменского газа “ИТЕРА” выступит в текущем году также в роли его покупателя. В течение 2002 года ею будет закуплено у Туркменистана до 10 млрд куб. метров газа. Эти объемы предназначены для поставок ряду государств СНГ.

Являющаяся вторым после ОАО “Газпром” крупнейшим поставщиком “голубого топлива” в государства Содружества и Балтии, “ИТЕРА” подала в 2001 году потребителям государств региона около 80 млрд куб. метров природного газа.

В нынешнем году Группа компаний планирует увеличить объем поставляемых ею энергоносителей за счет существенного наращивания собственной газодобычи на промыслах в Ямало-Ненецком автономном округе России.

В 2002 году “ИТЕРА” планирует добыть около 30 млрд куб. метров природного газа, а к 2007– 2010 годам намечает довести объем собственной газодобычи до 80 млрд куб. метров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...