Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Катаром обсуждались 13 декабря в ходе однодневного визита в эту страну официальной делегации Украины во главе с министром иностранных дел Украины Анатолием Зленко. В результате переговоров подписаны межправительственные соглашения о торговом, экономическом и техническом сотрудничестве между странами, сообщает .
В ходе визита состоялась встреча Зленко с эмиром Катара шейхом Хамадом бен Халиф аль-Хани.
Прошли переговоры глав МИД Украины Зленко и Катара шейхом Хамадом бен Ясим Джабар аль-Хани.
Зленко сообщил о заинтересованности Украины в участии катарского капитала в реконструкции украинских нефтеперерабатывающих заводов, международном консорциуме нефтепровода "Одесса-Броды", проведении геологоразведочных работ.
Шейх Катара Хамад бен Халиф аль-Хани отметил заинтересованность своей страны в разработках украинского самолетостроения, в частности, самолетах серии АН, в сотрудничестве а рамках проекта "Одесса-Броды", сфере здравоохранения.
|
Глава МИД Украины находится в поездке по четырем странам Персидского залива, в ходе которой он посетил Кувейт и после - Катара. Сегодня, 14 декабря Анатолий Зленко посетит Оман и Объединенные Арабские Эмираты. |
Стороны обсудили аспекты сотрудничества в военно-промышленной сфере, затронули вопросы взаимодействия в рамках ООН.
Зленко передал эмиру Катара приглашение президента Леонида Кучмы посетить Украину в этом году, а также личное послание президента Украины.
Стороны обсудили перспективы создания в Катаре в этом году украинского посольства.
Украина рассматривает этот регион как перспективный рынок для продукции тяжелого машиностроения, а также по предоставлению услуг по разведке полезных ископаемых.