UA
 

В Киеве разоблачили злоумышленников, завладевших частью системы ProZorro

Корреспондент.biz,  20 июля 2018, 13:15
7
9037
В Киеве разоблачили злоумышленников, завладевших частью системы ProZorro
Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua
Благодаря ProZorro было сэкономлено 50,15 млрд гривен бюджетных средств

На имущество Госзакупки.Онлайн суд наложил арест, угрозы работе системы публичных закупок ProZorro пока нет.

Прокуратура Киева разоблачила злоумышленников, которые незаконно завладели 50% части ООО Госзакупки.Онлайн, более известного как интернет-ресурс системы публичных закупок ProZorro и открытой системы коммерческих закупок RIALTO. Об этом сообщили пресс-служба столичной прокуратуры в пятницу, 20 июля.

Участники преступной группы, возглавляемой бывшим правоохранителем, угрозами заставили одного из совладельцев компании заключить мнимую сделку на отчуждение принадлежащей ему доли корпоративных прав. В дальнейшем вымогатели создали цепь гражданско-правовых отношений с переоформлением прав на подставных лиц.

"Благодаря удачно спланированным гласным и негласным следственным действиям получено достаточно доказательств для сообщения организатору преступления подозрения по ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство, которое нанесло имущественный ущерб в особо крупных размерах)", - сообщили в прокуратуре.

Во время обыска в квартире организатора правоохранители изъяли большое количество боеприпасов к боевому нарезному оружию и переделанному самодельным способом карабину. На имущество Госзакупки.Онлайн суд наложил арест,  угрозы работе системы публичных закупок ProZorro пока нет.

Соучастника преступления, который непосредственно осуществлял физическое воздействие на потерпевшего и его запугивание, объявили в розыск. По оперативной информации, злоумышленник сейчас находится на территории России.

Ранее сообщалось, что с 1 августа 2016 года благодаря ProZorro было сэкономлено 50,15 млрд гривен бюджетных средств.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: госзакупкимошенничествопрокуратуратендермошенникитендерытендерная мафияProZorro
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...