Корреспондент.net,
20 февраля 2002, 14:49
Государственная компания "Нафтогаз України" обратилась к российской компании "Газпром" с просьбой ускорить процесс согласования условий передачи еврооблигаций на сумму 1,401 млрд долларов, которые выпускаются для реструктуризации до 2013 года долга за газ, сообщают Українські Новини.
| Украинская сторона отправила несколько писем "Газпрому" с просьбой ускорить процесс согласования условий передачи "газовых" облигаций |
По информации председателя правления компании "Нафтогаз України" Юрия Бойко, на сегодняшний день украинская сторона отправила несколько писем, последнее из них - в пятницу, 15 февраля, с просьбой ускорить процесс согласования условий передачи облигаций.
Тем не менее, по словам Бойко, "Газпром" пока официально не сообщил о своих требованиях, из-за невыполнения которых он не принимает облигации. Глава "Нафтогаз України" затруднился спрогнозировать, когда удастся урегулировать вопрос с передачей облигаций.
Как сообщалось ранее, в начале февраля "Газпром" заявил, что отказывается принимать еврооблигации НАК "Нафтогаз України", требуя предоставить дополнительную информацию об условиях их выпуска, а также о самой компании "Нафтогаз України", так как без этой информации "Газпром" не может определить рыночную стоимость облигаций.
Правительства Украины и России подписали соглашение о реструктуризации долга за газ российской компании "Газпром" на 13 лет 4 октября.
Согласно соглашению, компания "Нафтогаз України" 4 февраля должна была выпустить еврооблигации на сумму 1,401 млрд долларов, которые будут обслуживаться по ставке LIBOR +1% годовых и со сроком погашения от 2004 до 2013 года.