UA
 

Евросоюз объявляет торговую войну США введением ответных пошлин на $6 млрд

Корреспондент.net,  18 марта 2002, 14:09
0
12

Европейская комиссия готовится ввести ввозные пошлины на сумму до $6 млрд на ряд американских товаров в ответ на ограничение США импорта стали и предоставление налоговых льгот экспортерам, передает сообщает Интерфакс-Украина.

Власти Европейского Союза планируют в соответствии с правилами Всемирной торговой организации (ВТО) ввести пошлины размером в $2 млрд на ряд американских товаров в ответ на введение администрацией США ограничений на импорт стали.

Аналитики отмечают, что пошлины, которые ЕС планирует поднять в ответ на субсидирование правительством США своего экспорта, станут рекордными в истории ВТО
Также Еврокомиссия готовится задействовать $4-миллиардные пошлины на ввоз товаров из США из-за практики предоставления американской администрацией льгот экспортерам, в том числе компаниям Microsoft и Boeing, которые ВТО признала незаконными.

"США предпочитают перенести груз проблем на иностранцев, чем принимать сложные решения в собственной стране", - говорится в послании, направленным представительством Евросоюза в ВТО американским властям.

Введение в марте пошлин на ввоз в США некоторых видов стальной продукции и незаконные льготы американским экспортерам стали основными спорными вопросами в трансатлантической торговле, отмечает агентство Bloomberg. Также не прекращаются торговые споры, связанные с электронной коммерцией, с поставками из США генетически модифицированных продуктов питания и субсидиями для Airbus.

Как отмечают аналитики, пошлины, которые ЕС планирует поднять в ответ на субсидирование американским правительством своего экспорта, станут рекордными в истории ВТО. Они более чем в 20 раз превышают размер санкций, которые США ввели против европейской говядины.

ВТО определит точный размер ответных пошлин, которые может ввести ЕС против американских товаров, 29 апреля. Между тем Еврокомиссия уже готовит список товаров из США, пошлины на которые будут подняты, если Соединенные Штаты откажутся компенсировать ущерб. В частности, они могут затронуть поставки американской стальной продукции, импорт которой в ЕС составляет $600 млн.


Напомним, что 5 марта президент США Джордж Буш объявил о повышении тарифов на импорт 10 видов стали и стальных изделий в США из Восточной Европы, Германии, Франции, Японии, Бразилии, Южной Кореи для поддержки сталелитейной промышленности США. От такого шага больше всего пострадали компании Украины, Японии, России, Китая, Южной Кореи. Тарифы от 8% до 30% вступают в действие 20 марта сроком на 3 года, а в случае необходимости они могут быть дополнительно скорректированы президентом США.

Указанные меры не распространяются на Израиль, Канаду, Мексику, Иорданию, а также на ряд других, главным образом развивающихся стран мира. Учитывая, что мировое производство стали составляет 1 млрд тонн в год, некоторые эксперты полагают, что 50-150 млн тонн из них избыточны. Поскольку излишек стали пытается найти немногих покупателей, цены на сталь значительно упали за последние 2 года.

По данным Минпромполитики Украины, американский рынок занимает около 11% в общем объеме экспорта украинского металла. В 2000 году Украина экспортировала в США 1,4 млн тонн металлопроката, за четыре месяца 2001 года - всего 114 тыс тонн. При этом доля украинской продукции в общем импорте США металлопроката сократилась с 4,1% до 1,3%. Одновременно доля поставок в США в общем объеме украинского экспорта металлопроката упала с 6,7% до 1,5%. По данным Госкомстата, в январе-октябре 2001 года Украина сократила экспорт металлопродукции на 0,2% по сравнению с январем-октябрем 2000 года до 4 209 млн долларов.

По оценкам Минэкономики, потери Украины от введения США ввозной пошлины на сталь, по предварительным оценкам экспертов, составят от $63 млн. до $220 млн. в год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...