Министерство экономики прогнозирует, что в 2003 году рост валового внутреннего продукта (ВВП) составит 7% против прогнозируемых 6% в этом году. При этом около 2-3% от прогнозируемого роста будут связаны с легализацией теневого сектора. Об этом сказал первый заместитель госсекретаря Министерства экономики Игорь Шумило, передают "Українські Новини". МВФ прогнозирует, что в следующем году рост ВВП в Украине составит только 4%.
| По прогнозу МВФ, рост ВВП в Украине в 2003 году составит только 4% |
По его мнению, рост ВВП будет достигнут за счет продолжающегося увеличение украинского производства и детенезации экономики, теневой сектор которой по разным оценкам составляет около 40%.
По словам Шумило, в следующем году рост промышленного производства составит 7-8%, в этом году Минэкономики прогнозирует рост промышленного производства на уровне 7%.
Напомним, в 2001 году рост ВВП Украины составил 9%.
Международный валютный фонд прогнозирует в 2002 году замедление роста ВВП в Украине до 5% против 9% в 2001 году.
В январе-марте ВВП вырос на 3,8% и составил 42 416 млн гривен.
Рост ВВП начался в Украине в сентябре 1999 года, все предыдущие годы экономика Украины неуклонно падала.