UA
 

Временно прекращен экспорт молдавского сахара в Украину

Корреспондент.net,  9 мая 2002, 12:52
0
9

Молдова прекратила экспорт сахара в Украину, заявил заместитель министра экономики Молдовы Мариан Люпу. По его словам, такое решение принято в ответ на отказ украинского правительства снять ограничения на молдавский сахар, передает Интерфакс-Украина.

В ходе состоявшегося в конце апреля очередного раунда переговоров Украина отклонила все четыре предложения молдавской стороны, сообщил замминистра.

Одно из предложений касалось исключения из двухстороннего торгового соглашения тростникового сахара и сахарной пудры, а также оборудование таможен специальным оборудованием, позволяющим отличить тростниковый сахар от сахара-песка.

Также Молдова предлагала направить экспорт свекольного сахара через два пропускных пункта, чтобы ужесточить контроль и исключить контрабанду.

Заместитель министра экономики дал понять, что Молдова не может согласиться на квоту в 10 тысяч тонн беспошлинных поставок в год, если только за последние 4 месяца, по его словам, Украина экспортировала 16 тысяч тонн.

Он отверг предположение, что правительство Молдовы изучает возможность исключения украинского сахара из режима двухсторонней торговли. Страна не будет принимать жестких мер до начала переговоров Украины о вступлении во Всемирную торговую организацию, которые начинаются в июне, сказал он.


Как ранее сообщалось, с целью защиты внутреннего рынка Кабинет министров Украины исключил сахар из режима свободной торговли с Белоруссией и Молдовой. 14 марта 2002 года вышло постановление правительства Украины "О временном изъятии сахара белого из режима свободной торговли с Республикой Молдова" (№ 344). Однако на днях другим постановлением украинское правительство разрешило провести таможенное оформление в режиме свободной торговли белого сахара из Молдовы, который поступил в страну до 21 марта текущего года.

В 2001 году сахарные заводы Украины произвели 1,94 миллиона тонн сахара, в том числе 275,537 тысяч тонн тростникового.

ТЕГИ: насильство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...