UA
 

В Украину прибыл вице-президент Всемирного банка

Корреспондент.net,  19 мая 2002, 16:30
0
21

В воскресенье в Киев прибыл вице-президент Всемирного банка по Европе и Средней Азии Йоханнес Линн, сообщает Интерфакс-Украина. Он пробудет в Украине до 22 мая, обсуждая с украинским руководством основные направления сотрудничества Всемирного банка с Украиной.

Ожидается, что в понедельник, 21 мая Линн встретится с президентом Украины Леонидом Кучмой, премьер-министром Анатолием Кинахом, вице-премьер-министром Василием Роговым, министром экономики и по вопросам европейской интеграции Александром Шлапаком.

Во вторник Йоханнес Линн, который возглавляет миссию Всемирного банка, примет участие в презентации проекта "Диалог для реформ", целью которого является укрепление сотрудничества правительства с гражданским обществом, а также в форуме "Социальное партнерство" общественных организаций из Украины, Белоруссии и Молдовы. В этот же день вице-президент ВБ встретится с главой Нацбанка Украины Владимиром Стельмахом и министром финансов Игорем Юшко.

В последний день визита, 22 мая, он посетит Хмельницкую область, где ознакомится с воплощением пилотных проектов Фонда социальных инвестиций.


Как сообщалось, кредитное соглашение с Всемирным банком Б на сумму $50,21 млн. по проекту "Фонд социальных инвестиций" было подписано в декабре 2001 года. Общий размер Фонда социальных инвестиций составляет около $70,09 млн., в том числе взнос украинского правительства - $9,97 млн., местных властей - $9,91 млн.

Проект направлен на улучшение условий жизни наименее защищенных слоев населения, развитие местных общин, а также на содействие формированию новой системы социальной защиты в Украине.

Предполагается, что в его рамках будет предоставлено 750-900 микрокредитов в виде грантов при условии, что общины профинансируют 10% их стоимости. Кредит предоставлен на 20 лет под процентную ставку LIBOR с пятилетним льготным периодом.

ТЕГИ: Андре Тан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...