UA
 

Правительство намерено увеличить финансирование угольной отрасли

Корреспондент.net,  5 августа 2002, 12:27
0
7

Кабинет Министров хочет существенно увеличить финансирование угольной отрасли в государственном бюджете на 2003 год, в частности выделить средства на создание безопасных условий труда шахтеров. Об этом премьер-министр Анатолий Кинах заявил, выступая по телеканалу УТ-1, передают "Українські Новини".

"Необходимо сконцентрировать государственный интеллект, опыт, ресурсы, … чтобы сформировать бюджет отрасли на 2003 год, который обеспечивал бы стабильные условия развития и самое главное – безопасность труда", - сказал Кинах.

Кинах: в январе-июле угольная отрасль профинансирована из бюджета на 100%
Премьер также сообщил, что в январе-июле угольная отрасль профинансирована из бюджета на 100% и угольщики получили более 2 млрд гривен.

По словам Кинаха, основными причинами аварий на шахтах являются износ оборудования из-за отсутствия в последние годы инвестиций в отрасль.

Премьер отметил, что случившиеся в июле аварии на шахтах являются трагедией для государства, и что правительство сделает все, чтобы помочь семьям погибших.

Кинах подчеркнул, что угольная отрасль имеет множество проблем, включая проблему закрытия нерентабельных шахт. При этом, по его словам, необходимо при закрытии шахт решать весь комплекс проблем, связанный с трудоустройством работников, их социальной защитой и экологией.


Напомним, ранее правительство заявило о двукратном увеличении финансирования армии при подготовке бюджета на 2003 год.

В июле на украинских шахтах произошли 3 большие аварии: 31 июля на шахте им. Засядько (Донецк), погибли 20 шахтеров; 22 июля на шахте "Юбилейная" погибли 6 человек; 7 июля на шахте "Украина" погибли 35 шахтеров.

В январе-июле этого года на шахтах произошло 18 пожаров, хотя только один – на шахте "Украина" – привел к человеческим жертвам.

По данным Госдепартамента охраны труда, в этом году на украинских шахтах погибли 187 человек, в 2001 году – 294 шахтера.

Всего в Украине 200 шахт.

ТЕГИ: свет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...