Главы правительств Латвии и Эстонии поддержали идею литовского премьер-министра Альгирдаса Бразаускаса о целесообразности создания скоростной железной дороги, которая бы соединила балтийские страны с Украиной.
Такая идея была высказана на этой неделе в ходе переговоров глав правительств балтийских стран в Эстонии, передает Украинская служба Би-Би-Си.
Согласно проекту Литвы, магистраль между Таллином и Берлином будет иметь также клайпедско-одесскую ветку, которая соединила бы балтийские и черноморские порты и столицы Украины и стран Балтии.
Кроме того, по мнению литовского премьера, скоростная железнодорожная связь должна быть налажена и с другими регионами Европы, в частности, с Варшавой, Польша, и Берлином, Германия.
Альгирдас Бразаускас подчеркнул, что завершение строительства скоростной автострады Via Baltica и современной железной дороги Rail Baltica позволит надежно связать балтийские страны с западной Европой. Германия согласилась финансировать этот проект с 2005 года, но, по мнению главы литовского правительства, готова к строительству уже сегодня.