UA
 

Сегодня Geely подпишет соглашение о приобретении Volvo

Корреспондент.net,  28 марта 2010, 01:20
0
10
Сегодня Geely подпишет соглашение о приобретении Volvo
Фото: АР
Ford подпишет с китайской Geely соглашение о продаже Volvo

Сегодня, 28 марта, международная автокорпорация Ford подпишет с китайской Geely соглашение о продаже принадлежащего Ford шведского автоконцерна Volvo.

Как сообщается, такое заявление сделал официальный представитель Volvo Пер-Аке Фроберг.

АР передает, что, по условиям будущей сделки, стоимостью около $1,8 млрд, в Volvo будут сохранены порядка 4 тыс. рабочих мест.

При этом завершение сделки ожидается в III квартале. Также ожидается, что с новым владельцем шведский производитель выйдет на новый для себя китайский рынок сбыта автомобилей.

Для приобретения Volvo Geely создаст отдельную компанию с уставным капиталом в 8 млрд юаней ($1,17 млрд). При этом в рамках сделки будет приобретено 51% акций Volvo за $1,5-2 млрд, что увеличит текущую производственную мощность Geely вдвое.

Ранее в этом месяце сообщалось, что китайский производитель столкнулся с финансовыми и технологическими затруднениями, пытаясь выплатить около $2 млрд за компанию Volvo, подконтрольную Ford Motor.

Тем не менее, источники близкие к руководству Zhejiang Geely утверждали, что переговоры о покупке Volvo идут по расписанию: соглашение должно быть достигнуто в I квартале текущего года, а уже к маю планируется завершить сделку.

Напомним, что 2 февраля стало известно о том, что американский автоконцерн Ford закроет сделку по продаже своего дочернего бренда Volvo китайской автокомпании Geely Automotive 8 февраля текущего года.

По материалам: РБК
ТЕГИ: автомобилиСлияния и поглощения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...