UA
 

В Москве соорудят винчестерный автотоннель, задумались о двухэтажной ж/д

Корреспондент.net,  22 апреля 2013, 13:25
0
33
Новости Москвы - винчестерный тоннель - В Москве построят первый двухуровневый тоннель
Фото: АР
Тоннель сузят из-за претензий горожан

В Москве сконструируют винчестерный тоннель, в котором полосы для движения авто в разные стороны будут размещены друг под другом. Первое такое сооружение появится на пересечении улиц Народного Ополчения и Берзарина.

Власти российской столицы приняли такое решение из-за негодования жителей, несмотря на то что городской казне винчестерный тоннель будет стоить на миллиард рублей ($33 млн) дороже, чем обыкновенный. Причина в том, что тоннель в обычной горизонтальной модели вплотную приблизился бы к домам.

"Для бюджета города это решение стоит 1 млрд рублей, но мы пошли на него в связи с обращениями жителей", - рассказал заммэра Москвы Марат Хуснуллин. Общая цена возведения тоннеля оценивается в 6 млрд руб.

Ожидается, что одно направление тоннеля запустят через год, а второе - через полтора года.

Также сообщается, что над путями железной дороги в Москве "вторым этажом" может быть организован участок высокоскоростной железнодорожной магистрали. В свою очередь, в РЖД  решили, что в сооружении "слоеных" дорог больше недостатков, чем достоинств. 

Так, в ведомстве указали, что при реализации таких "двухэтажных" дорог в одном коридоре окажутся две разнородные транспортные структуры с принципиально отличной технологией их содержания, капремонта и эксплуатации. Если же на "втором этаже" поместится также железная дорога, то обслуживать однородную инфраструктуру будет проще, а также будет комфортнее организовать движение поездов.

Ранее сообщалось, что Укрзалізниця получит деньги на строительство тоннеля в Карпатах от европейского банка.
По материалам: Lenta.ruВести.ru
ТЕГИ: автомобилиМоскважелезная дорогатоннель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...