UA
 

Украинский авторынок продолжил пике в октябре

Корреспондент.biz,  5 ноября 2013, 07:59
42
5993
Украинский авторынок продолжил пике в октябре
Фото: Reuters
По сравнению с результатом сентября, когда рынок новых автомобилей рекордно упал, в октябре наметился небольшой рост

По итогам октября украинский автомобильный рынок снова показал падение на уровне 22,6% по отношению к прошлому октябрю. По результатам 10 месяцев авторынок уже не досчитался 10 тыс. проданных авто, сообщает AUTO-Consulting.

Аналитики подсчитали, что по сравнению с результатом сентября, когда рынок новых автомобилей рекордно упал, в октябре наметился небольшой рост +14,7% к сентябрю. Однако, о возврате на "доутилизационные" объемы рынка пока говорить не приходится, отмечают в AUTO-Consulting.

Традиционно, говорят эксперты, первое место в октябре заняли автомобили ЗАЗ, нарастив продажи по сравнению с сентябрем на 20%. Рекордно на второе место "выстрелила" Skoda, нарастив продажи на 76%: украинцы хорошо восприняли новинки - Rapid и новую Octavia. На третье место отодвинулся Hyundai, фиксируя стабильные объемы продаж. 

Geely активно наращивает сборку автомобилей в Украине, но, перестроив логистику, сместились на 4-ю позицию. Toyota также "потеряла" одну строчку в рейтинге и заняла 5-е место, увеличив продажи на 20%. Renault продвинулся сразу на 5 позиций вверх, увеличив продажи в 2,2 раза. Теперь у французского бренда 6% рынка. 

В то же время, констатирует AUTO-Consulting, небольшие рокировки провели Nissan (опустился на 2 позиции), VW (прибавил 1 позицию) и Ford (-3 строчки). Замыкает рейтинг ТОП-10 KIA, потеряв две строки в рейтинге. 

Между тем, в премиум-лагере пока без изменений - Mercedes-Benz лидирует, поднявшись еще на 4 строчки. Новый S-класс набирает обороты в Украине, да и продажи внедорожников традиционно высоки. Следом идут Audi и BMW, у которых «в рукавах» седан A3 у Audi и новое поколение X5 у BMW.

Как ранее сообщалось, по результатам января-сентября самой востребованной моделью на украинском автомобильном рынке стал ЗАЗ Sens, эту машину купили 5 382 раз.

Напомним, с января по сентябрь текущего года в Украине было реализовано и поставлено на учет 164,75 тысяч новых легковых автомобиля. Также сообщалось, что в январе-сентябре 2013-го производство всех типов автотранспортных средств в Украине сократилось на 45,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 32,876 тыс. единиц.

По материалам AUTO-Consulting

ТЕГИ: Украинаавтомобилипродажа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...