UA
 

Балмер уходит. Эксперты обозначили вероятные причины отставки, указав на преемника главы Microsoft

Корреспондент.net,  27 августа 2013, 08:33
0
99
Балмер уходит. Эксперты обозначили вероятные причины отставки и преемника главы Microsoft - ceo майкрософт - гейтс
Фото: Reuters
Балмер счел Windows Vista своим наибольшим провалом

После пятничного заявления Microsoft аналитики обозначили ключевые причины ухода гендиректора Microsoft Стива Балмера и предположили вероятных преемников, которым нужно будет выбрать, продолжат ли они реализацию текущей стратегии или одобрят новую.

Напомним, что в минувшую пятницу, 23 августа, Microsoft объявила, что ее многолетний исполнительный директор Стив Балмер решил покинуть компанию.

"Для таких вещей не бывает идеального времени, но сейчас время самое подходящее, - отметил Балмер. - Мы начали реализацию новой стратегии и подготовили для этого замечательную команду топ-менеджеров. Я покидаю компанию в середине ее трансформации в поставщика устройств и услуг. Нам нужен генеральный директор, который будет заниматься новыми начинаниями в долгосрочной перспективе".

С точки зрения TechCrunch, отставка Балмера положит конец одному из самых влиятельных и интересных "режимов правления" в IT-сфере. "Это конец эры, возглавляемой Биллом Гейтсом, затем Гейтсом и Балмером вместе и, наконец, только Балмером, - отмечает издание. - Балмер не отличался даром предвидения, как Гейтс, поэтому большая часть вещей, которые мы видели в 2000-х, была лишь продолжением стратегии, начатой в 90-х".

"Windows 8, в частности, Windows RT, является основной причиной отставки Балмера", - пишет аналитик Moor Insights & Strategy Патрик Мурхед. "В 2012 Балмер заявил, что Windows 8 станет для него решающим продуктом. Так и получилось", - подчеркнул он.

Мурхед указал на тот факт, что в четвертом квартале 2012-2013 финансового года, закончившегося в июне, Microsoft была вынуждена списать $900 млн из-за плохих продаж планшета Surface RT под управлением Windows RT.

"Балмер известен как полный энтузиазма торговец, однако он ошибся, обещая высокие продажи Windows 8", - сетует Computerworld. Издание добавляет, что Балмер был полон энтузиазма даже тогда, когда в минувшем году поставки ПК уже начали падать.

В свою очередь, сам Балмер называет своей наибольшой ошибкой Windows Vista - об этом он давеча сообщил в интервью ZDNet.

Падение роста поставок ПК после выпуска Windows 8 также называют одной из причин ухода Стива Балмера, который не сумел сберечь интерес потребителей к десктопам. В качестве еще одной причины добавляют и низкий рост спроса на смартфоны на платформе Windows Phone, презентованной в 2010. 

Аналитик не исключают, что новый CEO отменит важнейшие решения Балмера, как в свое время это сделала Мэг Уитман, сменив на посту главы компании HP Лео Апотекера, запланировавшего масштабный перемены.

Вероятным преемником Балмера называют Сатью Наделлу, исполнительного вице-президента подразделения Microsoft Cloud and Enterprise, отвечающего за создание корпоративных платформ, средств разработки и облачных услуг. О ее кандидатуре заявил аналитик Morningstar Норман Янг, которого цитирует Reuters. Наделла трудится в Microsoft с 1992 г.

Тем не менее, большинство экспертов согласны, что Microsoft нуждается в новом человеке, так как кто-либо из компании окажется лишь "копией" Балмера, без стимулов преобразовать Microsoft.

Стоит добавить, что после известия об отставке акции Microsoft взлетели на 7,3% или на $2,36 до $34,75 за штуку. У Балмера есть около 333,3 млн акциями софтверного гиганта. Таким образом, сообщив о своем уходе, он за один день оказался богаче примерно на $787 млн.

По материалам: CNews
ТЕГИ: MicrosoftWindows Vistawindows
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...