UA
 

Nestle продает за $39 млрд одну из крупнейших в мире медицинских компаний

Корреспондент.net,  4 января 2010, 12:55
0
16
Nestle продает за $39 млрд одну из крупнейших в мире медицинских компаний
Фото: nestle.com
Nestle продаст медицинскую компанию за $39 млрд

Nestle продает швейцарской компании Novartis акции ведущего в мире производителя медицинских средств для глаз - Alcon.

Как говорится в официальном сообщении Alcon, за каждую акцию компании Novartis заплатит $180, а общая сумма сделки составит $39,3 млрд.

При этом Bloomberg отмечает, что всего во владении швейцарцев окажется 77% акций Alcon - Nestle, согласно объявленной сделке, продаст 52% ценных бумаг. При этом Novartis уже предложил медицинской компании слияние, в рамках которого миноритарные акционеры Alcon получат по 2,8 акции Novartis за каждую ценную бумагу Alcon.

Также сообщается, что для Nestle, которая специализируется на производстве продуктов питания, инвестиция в Alcon была крайне выгодна: в 1977 году эта компания была приобретена за 280 миллионов долларов. Таким образом, за 33 года они подорожали больше, чем в сто раз.

Отметим, что Nestle была владельцем всех ста процентов акций Alcon до 2002 года, после чего в рамках IPO были проданы 23 процента ценных бумаг за $2,2 млрд. Сейчас рыночная капитализация компании составляет $49,09 млрд, а одна акция стоит чуть больше $164.

Интересно, что Alcon называет себя мировым лидером в области производства лекарств для глаз, а также контактных линз. Продажи компании в 2008 году составили около шести миллиардов долларов.

Напомним, что в списке компаний с наибольшим уровнем доверия потребителей в Украине компания Nestle заняла третье место.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Слияния и поглощения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...