UA
 

Дубина не спешит расставаться с RosUkrEnergo

Корреспондент.net,  11 февраля 2008, 10:53
0
10
Дубина не спешит расставаться с RosUkrEnergo
Фото: АР
Олег Дубина не спешит расставаться с RosUkrEnergo

Председатель правления Национальной акционерной компании Нафтогаз України Олег Дубина считает преждевременным устранение компании RosUkrEnergo из схемы поставок импортного природного газа в Украину.

"Я думаю, что на сегодняшний день этого делать не нужно", - сказал Дубина в интервью 5 каналу.

В тоже время, он подчеркнул, что Нафтогаз України должен работать без посредников на внутреннем рынке газа.

"И я могу подтвердить что НАК Нафтогаз будет работать без посредников на территории Украины на реализации газа, который купит", - сказал Дубина.

Как сообщалось,  Киев впервые признал наличие газового долга перед Москвой. НАК Нафтогаз Украины предлагает погасить его за счет кредита Deutsche Bank при условии заключения прямых контрактов с Газпромом на покупку газа по $179,5 за тысячу кубометров.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 9 февраля провела встречу с председателем правления НАК Нафтогаз Украины Олегом Дубиной для обсуждения ситуации, сложившейся в сфере поставок газа в страну.

Ранее официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что холдинг в случае неурегулирования ситуации вокруг задолженности за российский газ может прекратить его поставки Украине в 9:00  вторника, 12 февраля.

Первый заместитель председателя правления НАК Нафтогаз України Игорь Диденко отбыл в Москву для переговоров с руководством ОАО Газпром.

Нафтогаз України считает необоснованным обвинение российского газового монополиста компании Газпром в несанкционированном отборе газа украинской компанией.

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина имеет необходимые ресурсы природного газа, чтобы обеспечить себя, а также транзит газа в Европу.

Ющенко считает, что заявления Газпрома относительно вероятности прекращения поставок газа в Украину из-за задолженности являются реакцией на заявления украинского правительства о желании устранить посредника в газовых поставках и пересмотре тарифов на газ.

Ранее Тимошенко заверила, что Кабинет министров не пойдет ни на какие экономические и политические уступки в вопросе устранения посредника в поставках газа в Украину и расторгнет контракты Нафтогаз України с RosUkrEnergo и УкрГазЭнерго.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогазУкрГазЭнерго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...