UA
 

Госбанки не будут наказывать за возможный сговор – СМИ

Корреспондент.biz,  7 января 2018, 13:32
2
4555
Госбанки не будут наказывать за возможный сговор – СМИ
Фото: Корреспондент.net
АМКУ не будет наказывать госбанки

По результатам расследования АМКУ вынес вердикт в виде рекомендаций Минфину.

Антимонопольный комитет Украины вынес вердикт по итогам длительного расследования возможного сговора государственных банков. Об этом сообщает Finclub.

Как отмечается, АМКУ на заседании 28 декабря одобрил рекомендации Министерству финансов по развитию конкуренции на рынке банковских услуг.

При этом по данном вопросу ни санкции, ни наказания не предусмотрены.

"Рекомендации предоставлены по результатам исследования функционирования рынка банковских услуг в контексте увеличения количества банков государственного сектора и роста доли указанных банков в отдельных сегментах рынка банковских услуг", - сообщили в АМКУ.

В ведомстве не уточнили, выявлены ли доказательства сговора и злоупотребления монопольным положением госбанков. Сообщается лишь о причинах, которые делают возможными "согласованные" действия.

"Антимонопольный комитет рекомендовал Министерству финансов с целью недопущения искажения конкуренции на рынке банковских услуг принять меры по обеспечению условий назначения председателей и членов наблюдательных советов государственного банка и банка с государственной долей, которые делают невозможным осуществление ими согласованного поведения или решающего влияния на рынок", - рассказали в Антимонопольном комитете.

Эти рекомендации являются обязательными для рассмотрения Минфина.

"О результатах рассмотрения рекомендаций Министерство финансов обязано сообщить Антимонопольному комитету в 30-дневный срок со дня их получения", - отметили в ведомстве.

Напомним, в конце прошлого года потребительские кредиты и ипотека в украинских банках подешевели.

ТЕГИ: банкиАМКУмонополияценовой сговор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...