Фото: Корреспондент.net
Нафтогаз Украины в I полугодии увеличил отчисления в бюджет на 45,8%
Предприятия НАК Нафтогаз Украины в январе-июне 2009 году освоили 1 млрд 403,3 млн грн капитальных инвестиций, что на 7,7% меньше, чем за аналогичный период 2008 года, сообщает Минтопэнерго.
В частности, предприятия Нафтогаза за шесть месяцев текущего года увеличили отчисления в государственный и местные бюджеты на 45,8% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года – до 19 млрд 224,3 млн грн.
Стоит также отметить, что уровень расчетов с бюджетами составил 113,9%, тогда как по итогам шести месяцев 2008 года он составлял 100,3%.
Кредиторская задолженность компаний, находящихся в корпоративном управлении НАК, по состоянию на 1 апреля 2009 года составила 44 млрд 251,7 млн грн, превысив дебиторскую задолженность на 15 млрд 16,4 млн грн.
НАК Нафтогаз Украины объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны и является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.