UA
 

Moody's отозвало рейтинги Сочи. Власти города посчитали это нецелевой тратой

Корреспондент.net,  19 апреля 2010, 18:43
0
16
Moody s отозвало рейтинги Сочи. Власти города посчитали это нецелевой тратой
Фото: AP
Сочи отказались от рейтинга Moody's, сочтя это нецелевой тратой

Сегодня, 19 апреля, рейтинговое агентство Moody’s отозвало в понедельник рейтинг Сочи, поскольку городские власти, готовящиеся через четыре года принимать Олимпиаду, не стали платить за услуги агентства.

Следует отметить, что рейтинг Сочи в местной валюте был определен на уровне "Ba1" и имел стабильный прогноз.

Со своей стороны, Moody's объяснило свое решение причинами, связанными с бизнесом.

Напомним, что агентство присвоило рейтинг Сочи в июле 2007 года. Через несколько дней город был выбран столицей зимних Олимпийских игр 2014 года. С тех пор ни сам рейтинг, ни его прогноз не менялись.

"Рейтинг выдается на три года. Агентство написало письмо, в котором они предупредили, что для того, чтобы держать рейтинг, подтвердить его, надо заплатить деньги. Мы не оплатили их услуги", - сказала представитель администрации города.

Она объяснила, что "наши финансисты посчитали, что это нецелевое использование средств. Денег в бюджете мало, Счетная палата это не пропустит".

Сочи не имеет в обращении облигаций, хотя несколько лет назад чиновники обсуждали планы выпустить муниципальные бонды.

Затраты на подготовку к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи составят несколько десятков миллиардов долларов, из них только в 2010 году бюджет РФ потратит около $6 миллиардов и еще $1,6 миллиарда пройдет через госкорпорацию Олимпстрой.

Между тем, сотрудник рейтингового агентства рассказал, что не знает, сколько агентство просило с сочинской администрации, поскольку условия договоров конфиденциальны.

Однако сотрудник российского рейтингового агентства сказал, что подтверждение имеющегося рейтинга города в международном агентстве стоит в среднем от $20 000 до $50 000 в зависимости от региона.

"Но верхней планки, как правило, нет", - добавил он.

"Похоже на правду", - прокомментировал источник в другом российском рейтинговом агентстве: "Стоимость рейтингов может отличатся в несколько раз, от нескольких десятков тысяч долларов до нескольких тысяч".

Напомним, что в январе международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по рейтингу России с негативного на стабильный. Одновременно агентство подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) России на уровне BBB.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссиярейтингСочи-2014
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...