UA
 

МАГАТЭ не уверена в мирном характере иранского атома

Русская служба Би-би-си,  17 ноября 2012, 09:21
0
4
МАГАТЭ не уверена в мирном характере иранского атома
Фото: АР

Согласно докладу МАГАТЭ, Иран готов удвоить выпуск обогащенного урана на ядерном объекте Фордо. Это укрепляет подозрения Запада, что Иран пытается создать ядерное оружие.

МАГАТЭ считает, что Иран готов удвоить продукцию обогащенного урана на ядерном объекте Фордо.

В просочившемся в прессу докладе МАГАТЭ говорится, что там уже имеются 2784 центрифуги. Семьсот из них находятся в рабочем состоянии, и Иран может довести их число до 1.400.

Это укрепляет подозрения стран Запада, что Иран пытается создать собственное ядерное оружие.

Тегеран настаивает на том, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели.

Переговоры по вопросу об этой программе между Ираном, с одной стороны, и США, Великобританией, Францией, Германией, Китаем и Россией остаются практически безрезультатными.

Доклад МАГАТЭ основан на выводах, сделанных инспекторами этой организации, которые регулярно посещают объект в Фордо.

Он еще не полностью готов к эксплуатации, так как на данный момент в рабочем состоянии находятся лишь 700 из проектных трех тысяч центрифуг, но эксперты считают, что это вопрос нескольких месяцев.

По данным авторов доклада МАГАТЭ, еще 700 центрифуг подготовлены к загрузке газообразным шестифтористым ураном.

Мирные цели?

После того, как заработают дополнительные центрифуги, Иран сможет производить до 25 килограммов 20-процентного урана в месяц.

Ядерный объект в Фордо, находящийся в глубине горы вблизи от священного для шиитов города Кум, производит уран, обогащенный до 20%, который технически несложно обогатить до 90%, что необходимо для создания ядерного оружия.

В начале этого года Атомная организация Ирана использовала около 96 кг 20-процентного урана из своих запасов в реакторе для медицинских исследований неподалеку от Тегерана.

МАГАТЭ также сообщает, что ядерное топливо было изъято из активной зоны реактора АЭС в Бушере без каких бы то ни было объяснений.

Авторы доклада МАГАТЭ также пишут, что "широкомасштабная деятельность" на военной базе Парчин не позволила проверить, проводились ли там эксперименты, связанные с ядерным оружием. Иранские власти отрицают эту информацию, но их подозревают в попытке скрыть такой деятельности.

Доклад МАГАТЭ заканчивается выводом, что агентство "не в состоянии… прийти к выводу, что все ядерные материалы в Иране предназначены для мирных целей".

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: ИранЯдерная программа ИранаМАГАТЭ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...