UA
 

Запретив ввоз вин из Молдовы, Онищенко поприветствовал поставки из лояльного Кремлю Приднестровья

Корреспондент.net,  13 сентября 2013, 09:33
0
136
Запретив ввоз вин из Молдовы, Онищенко поприветствовал поставки из лояльного Кремлю Приднестровья
Фото: АР
Приднестровье в 2013-м не поставляло вино или коньяк в Россию

Эмбарго на поставки молдавского алкоголя в Россию не распространяется на Приднестровье, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Он отметил, что в этом году Приднестровье не поставляло Россию коньяк или вино."Тем самым для нас они сохранили позитивный имидж", - сказал.

Накануне крупнейший производитель алкоголя в Приднестровье, винно-коньячный завод KVINT,  посетовал на запрет поставок своей продукции в Россию. Гендиректор предприятия Олег Баев заявил Коммерсанту-MD, что в плане запрета алкоголя российская таможня не делает разницы между Молдовой и Приднестровьем.

Напомним, 10 сентября Россия развязала торговую войну с Молдовой, приостановив поставки винодельческой продукции. Молдова ответила остановкой крупной сделки. Так, СМИ сообщали, что Конституционный суд Молдовы остановил действие постановления правительства о передаче Кишиневского международного аэропорта в концессию российской компании. 

Эскалация торгового конфликта может иметь продолжение. Вчера румынские СМИ сообщали, что Россия может приостановить импорт сельхозпродукции из Молдовы.

В 2006 году Россия уже перекрывала поставки вина и коньяка из Молдовы в связи с нарушением санитарных нормативов и правил. В частности, в образцах вина специалисты Роспотребнадзора обнаружили тяжелые металлы и пестициды. До наложения запрета Молдова поставляла в Россию 80% от всего производимого объема вина. Десятки молдавских производителей повторно прошли процедуру допуска на рынок и возобновили поставки в Россию. 

Примечательно, что Кишинев, взявший курс на евроинтеграцию, в скорости собирается подписать в ноябре на саммите глав ЕС в Вильнюсе два важных для Молдовы документа - соглашения об ассоциации с Евросоюзом и создании зоны свободной торговли. Ранее руководители республики заявили, что Молдова не может интегрироваться в Таможенный союз. Эксперты считают, что молдавские вина стали жертвой скорее геополитики, чем плохого качества.

Приднестровье, непризнанное государство в юго-восточной части Европы, объявившее о независимости от Молдовы, напротив выбрало евразийский вектор развития. Официально Россия считает Приднестровье частью Молдовы, то есть разделение Онищенко рынков фактически расходится с позицией Кремля по этому вопросу. "Мы принимаем решение о приостановке ввоза на территорию РФ всей винодельческой продукции Молдавии", - утверждал глава Роспотребнадзора.

По материалам: Интерфакс-УкраинаLenta.ru
ТЕГИ: РоссияПриднестровьевиноМолдоваТорговая война
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...