UA
 

Не "плохой парень". Экс-глава ВТО указал на путь к экономическому успеху Украины

Корреспондент.net,  30 сентября 2013, 10:26
0
71
Не  плохой парень . Экс-глава ВТО указал на путь к экономическому успеху Украины - паскаль лами
Фото: АР
Лами считает, что у Киева есть хороший потенциал

Француз Паскаль Лами, который 12 лет был гендиректором ВТО, оставив пост с 1 сентября 2013 года, считает, что Киеву нужно быть уверенней в своей политике. В интервью Forbes Лами пояснил, почему не надо считать торговую политику Украины агрессивной, и что протекционизм, о котором много говортся в последние годы, затронул лишь 1-2% всей мировой торговли.

Говоря о последних шагах Украины и России для защиты внутренних рынков (утилизационный сбор, автомобильные пошлины), Лами подчеркнул, что по правилам ВТО есть сценарии, в которых страны могут использовать некоторые механизмы - антидемпинговые расследования, техническое регулирование, спецпошлины. Он указал, что такими вопросами должен заниматься DSB (Dispute Settlement Body - орган разрешения споров ВТО). По словам экс-чиновника, это ведомство занимается от 10 до 20 таких споров ежегодно.

Лами заявил, что вопреки расхожим заявлениям, Киев не является "плохим парнем" ВТО, а Европа не "устала" от Украины. Он предложил посмотреть на ситуацию шире, изучив, насколько развитию экономики страны смогут помочь открытые рынки.

"Почему, к примеру, цена молока в Украине намного выше, чем в Польше? Не потому, что в Польше больше коров на одного жителя страны, а потому что производство в Украине менее эффективно", - указал на пользу анализа конкурентоспособности украинских товаров Лами.

Он добавил, что влияние протекционизма (политики защиты внутренних рынков) на глобальном уровне были переоценены. "Да, были его всплески в отдельных странах, но это не было цунами – это была небольшая волна. По сравнению с масштабами финансового кризиса эти всплески были ограниченными - гораздо меньшими, чем мы ожидали в 2008 году", - пояснил Лами, уточнив, что такая политика затронула 1-2% мирового товарооборота.

Отрицая то, что Украина вступила в ВТО на невыгодных условиях, экс-глава ВТО рассказал о потенциале Киева. "В вашей стране есть масса возможностей для развития производств и привлечения капитала. Но привлекать частные инвестиции нужно, не закрывая рынки (ВТО – против создания преференций для национальных производителей), а создавая благоприятные условия для работы и развития бизнеса", - заявил Лами. 

Напомним, что на фоне претензий Москвы на днях Азаров снова отметил, что к решению проблемные вопросы нужно привлечь международные организации, в частности ВТО, в которую входит и Украина, и Россия.

"Правила ВТО, которыми руководствуются и Украина, и Россия дают достаточно возможностей для того, чтобы урегулировать и возможный реэкспорт, и много других вопросов, которые поднимала российская сторона", - сказал он.
По материалам: Forbes.ua
СПЕЦТЕМА: 10-й Форум Ялтинской европейской стратегииТорговые войны Украины и России
ТЕГИ: Украинавступление в ВТОторговлятаможенная политика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...