UA
 

Тейлор не видит политики в газовом конфликте Украины и России

Корреспондент.net,  12 февраля 2008, 11:39
0
11
Тейлор не видит политики в газовом конфликте Украины и России
Фото: Фото Натальи Кравчук/Корреспондент
Уильям Тейлор исключает политические причины в трудностях с поставками газа

Посол США в Украине Уильям Тейлор исключает политические причины в трудностях с поставками газа из России в Украину.

"Я не вижу ни одной связи между газовым вопросом и вопросом о НАТО. Это обычные вопросы и противоречия, которые возникают постоянно", - сказал Тейлор.

Он высказал уверенность, что Украина и Россия договорятся о поставках газа.

Как сообщалось, представитель госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что Вашингтон внимательно следит за ходом переговоров между Россией и Украиной о поставках природного газа.

Сегодня начинается давно планировавшийся двухдневный рабочий визит в Москву украинского Президента Виктора Ющенко. Вчера Ющенко сообщил, что во время его встречи с Путиным будут обсуждаться и газовые вопросы.

11 февраля Газпром дал Украине 8-часовую отсрочку – перенес начало возможных ограничений поставок газа в Украину с 9:00 на 17:00 по киевскому времени.

Визит Ющенко в Москву продлится два дня, и, как отмечают наблюдатели, маловероятно, что Газпром перекроет газовый вентиль во время пребывания Ющенко к Москве. Предположительно, до 17:00 по Киеву договоренности по газу между Украиной и Россией должны быть достигнуты.

Напомним, что Газпром требует от украинской стороны погасить задолженность за поставленный газ в размере полутора миллиардов долларов. Кроме того, Газпром готов обсуждать переход на прямые поставки газа с Украиной только после погашения долгов страны и в случае сохранения прибыльности ситуации для холдинга.

11 февраля, Юлия Тимошенко подтвердила наличие долга НАК Нафтогаз Украины перед RоsUkrEnergo за поставленный газ в размере 1,072 млрд долларов.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: газУкраина-СШАГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...