UA
 

Соглашение о ТТП подписали без участия США

Корреспондент.biz,  9 марта 2018, 03:57
17
11667
Соглашение о ТТП подписали без участия США
Фото: Getty Images
Новое соглашение о ТТП подписали без США

Государства-участники соглашения договорились о свободном движении товаров, услуг и технологий. Выход США из ТТП не помешал подписать документ.

Министры иностранных дел 11 государств Азии и Америки в четверг, 8 марта, подписали в столице Чили соглашение о Транстихоокеанском торговом партнерстве (ТТП).

Документ, получивший название "Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение для транстихоокеанского партнерства", предусматривает ликвидацию либо снижение пошлин на промышленные и сельскохозяйственные товары во всем блоке из 11 стран: Австралии, Брунее, Вьетнаме, Канаде, Малайзии, Мексике, Новой Зеландии, Перу, Сингапуре, Чили и Японии. 

Вместе они составляют до 13,5% от мировой экономики, в общей сложности в этих странах проживают 480 миллионов человек.

Переговоры о Транстихоокеанском партнерстве длились несколько лет. Прежний президент США Барак Обама активно выступал за создание этого союза.

Однако новый глава Белого дома Дональд Трамп сразу после вступления в должность объявил об отказе Вашингтона участвовать в ТТП, так как оно, по его мнению, плохо учитывает американские интересы и не соответствует политике "Америка прежде всего".

Вместо участия в ТТП США взяли курс на двусторонние договоры с каждой из стран-участниц партнерства. Члены Транстихоокеанского партнерства надеются, что в будущем США пересмотрят свою политику и войдут в ТТП.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАторговлясоглашениезона свободной торговли
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...