UA
 

ОЭСР прогнозирует рост мировой экономики

Русская служба DW,  13 марта 2018, 22:26
15
2000
ОЭСР прогнозирует рост мировой экономики
Фото: dw.de
Логотип Организации экономического сотрудничества и развития

Предсказываемый экспертами Организации экономического сотрудничества и развития показатель - самый высокий с 2011 года. Однако объявленные США пошлины на импорт стали и алюминия специалисты считают "значительным риском".

Несмотря на угрозу глобальной торговой войны, в 2018 году мировая экономика вырастет на 3,9%. Такой прогноз содержится в промежуточном докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), обнародованном во вторник, 13 марта. Это наиболее высокий показатель с 2011 года, отмечают эксперты.

Подобный темп сохранится и в 2019 году, уверен главный экономист ОЭСР Альваро Перейра. Прежний прогноз - в 3,6% - был скорректирован из-за "возвращения мира к более привычным условиям", полагает Перейра.

Мировая экономика по-прежнему остро реагирует на напряжение в международной торговле, подчеркивают авторы документа. В частности, объявленные США пошлины на импорт стали и алюминия "могут помешать восстановлению", поскольку представляют собой "значительный риск", подчеркнул главный экономист ОЭСР.  Странам с развитой металлургической отраслью рекомендовано обратить внимание на применяемые в мире "решения о сокращении избыточных производственных мощностей".

В докладе ОЭСР содержатся и данные по регионам, отмечают авторы. Так, прогноз экономического роста для США повышен до 2,9% на 2018 год и до 2,8% - на 2019 год. Благоприятная конъюнктура и растущая инфляция означают, что Федеральная резервная система США (ФРС) повысит базовую ставку четырежды вместо предполагаемых ранее трех повышений, считают эксперты.

В свою очередь в еврозоне наблюдается замедление экономического роста. ОЭСР снизила первоначальный прогноз на 0,2 процентных пункта, говорится в докладе. Таким образом, в 2018 году экономика еврозоны вырастет на 2,3%, а в следующем - на 2,1%.

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАэкономикаГерманияПошлиныэкономика Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...