UA
 

Засуха в Германии: фермеры получат 340 млн евро компенсации

Русская служба DW,  22 августа 2018, 19:49
11
1617
Засуха в Германии: фермеры получат 340 млн евро компенсации
Засохшая кукуруза на поле возле немецкого города Штоккштадт

Вклад федеральных властей может составить от 150 до 170 млн евро в виде безвозмездных дотаций.

Фермеры Германии в связи с масштабной засухой могут рассчитывать на компенсацию от властей. Общая сумма выплат может достичь 340 млн евро, сообщила в среду, 22 августа, министр продовольствия и сельского хозяйства Юлия Клекнер.

Отмечается, что в эту сумму войдут как средства от федерального правительства, так и от земельных властей. Вклад Берлина может составить от 150 до 170 млн евро в виде безвозмездных дотаций.

В результате засухи, охватившей нынешним летом Германию, серьезно пострадали около 10 тысяч крестьянских хозяйств. Сокращение их выручки достигает 30%.

Клекнер пояснила, что обоснованием для выделения финансовой помощи из федеральной казны является "природное событие национального масштаба", то есть сильнейшая засуха за все время метеорологических наблюдений в Германии. 

Ранее сообщалось, что совокупный ущерб фермеров от засухи в восьми землях ФРГ составил почти 3 миллиарда евро. Немецкий крестьянский союз потребовал от властей один миллиард евро в качестве срочной помощи фермерам.

В этом году в Германии ожидается худший урожай за 15 лет. Озимой пшеницы соберут на 20% меньше прошлогоднего, а озимой ржи – на 28% меньше.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

ТЕГИ: ГерманияфермерыФРГурожайкомпенсацияущерб
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...