UA
 

В Украине может резко подорожать сахар

Корреспондент.net,  17 марта 2008, 10:56
0
41
В Украине может резко подорожать сахар
Фото: Фото с сайта Главред
В Украине может резко подорожать сахар

Крупнейшие производители сахара заявляют об очередном кризисе на сахарном рынке. По их оценкам, уже к концу весны оптовые цены на сахар могут вырасти на 30-40%, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Сладкая угроза. Такой рост цены повысит розницу до 5 грн/кг.

В апреле-мае оптовая цена на сахар в стране может вырасти до 3,3-3,5 тыс. грн/т с НДС, а в рознице – повыситься до порядка 5 грн/кг.

К таким выводам сахаропроизводители пришли на основании данных об ожидаемом резком уменьшении площади посевов сахарной свеклы на 15% – до 540 тыс. га.

Снижение может быть и более значительным, в зависимости от погодных условий. Кроме того, в 2008/09 маркетинговом году количество сахарных заводов может сократиться на 20-25 предприятий.

Заявление ассоциации в целом было поддержано представителями компаний, занявших в 2007 году около 36% рынка,– Украинской продовольственной компании, сахарным союзом Укррос, Астарта-Киев, Инсахарпром-К и ЮВС.

Эксперты говорят, что резкое повышение стоимости сахара приведет к ускорению темпов инфляции. Только в январе-феврале потребительские цены выросли на 5,7%, в том числе за счет подорожания сахара на 2,8%.

Напомним, в 2005 году цены на сахар подскочили сразу на 21,7%, в 2006 году они снизились на 1,7%, а в 2007-м незначительно повысились – на 1,2%. По расчетам аналитика ИК Dragon Capital Виталия Ваврищука, сейчас подорожание сахара на 40%, согласно структуре инфляции Госкомстата, способно дополнительно ускорить рост цен на 1,2%.

По оценкам экспертов, подорожание обязательно вызовет ответные меры Антимонопольного комитета (АМКУ

Эксперты ожидают, что правительство будет бороться с подорожанием административными методами. Впрочем, сдержать цены в этом сезоне будет легче – ведь после вступления в ВТО Украина снизит ввозные пошлины на сахар, а его значительное подорожание откроет возможности для ввоза сахара из-за рубежа, что невыгодно украинским производителям.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Новое правительство Украины
ТЕГИ: вступление в ВТОэкономикаинфляция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...