UA
 

Запасы газа в ПХГ Европы остаются рекордными

Текст: ,  7 марта 2023, 11:17
0
207
Запасы газа в ПХГ Европы остаются рекордными
Фото: Оператор ГТС Украины
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 58,93%

За газовые сутки 5 марта отбор газа составил 378 млн куб. м. В то же время закачка оказалась равна 17 млн куб. м.

Страны Евросоюза с начала отопительного сезона отобрали из подземных хранилищ (ПХГ) уже 45 млрд куб. м газа. Сами запасы в ПХГ по-прежнему остаются рекордными для начала марта. Об этом свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe (GIE) во вторник, 7 марта.

Так, за газовые сутки 5 марта отбор газа составил 378 млн куб. м. В то же время закачка оказалась равна 17 млн куб. м.

Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября, и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 45 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 112  день с момента достижения максимума их заполнения на 12,09% ниже среднего значения на этот день за предыдущие пять лет. Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 19 марта 2022 года, когда в них оставалось лишь 25,5% запасов.

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 58,93% (на 21,21% выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 63,98 млрд куб. м газа.

Европа продолжает наращивать поступления СПГ с терминалов, которые во второй половине прошлой недели выросли до рекордного уровня. Мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы сейчас загружены на 71% от максимума. Средняя цена закупки газа в марте упала до $509 за тысячу куб. м. А в понедельник, 6 марта, она и вовсе опустилась почти до $450 впервые с конца июля 2021 года.

Также стало известно, что в 2022 году потребление газа в Европе снизилось на 13% или более чем на 70 млрд куб. м. Это самое сильное снижение спроса в регионе в истории.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕвропагазЕСЕвросоюзхранилищезапасыхранилищаПХГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...