UA
 

Украина имеет план Б на случай прекращения работы зернового коридора

Текст: ,  9 мая 2023, 14:53
0
591
Украина имеет план Б на случай прекращения работы зернового коридора
Фото: Міністерство аграрної політики та продовольства України/Facebook
Министр агрополитики Николай Сольский

Работа зернового коридора для экспорта украинского зерна парализована на 90% из-за действий России.

 
Министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский в эфире национального телемарафона заявил, что у Украины есть план Б на случай окончательного прекращения работы зернового коридора.
 
 
"Всегда есть план Б. В этой ситуации он тоже есть, но давайте сейчас сконцентрируемся на плане А. Посмотрим, какие будут результаты", – сказал он.
 
По словам Сольского, с конца прошлой недели Черноморская зерновая инициатива не работает. Два дня подряд российская сторона блокирует какие-либо проверки судов, пытающихся пройти по зерновому коридору.
 
"Сейчас он юридически вроде бы работает, а фактически Российская Федерация пытается блокировать любой проход кораблей, работа парализована на 90%", – сказал министр.
 
Сольский отметил, что сейчас Украина и международные партнеры работают над тем, чтобы зерновое соглашение действовало после 18 мая.
 
По состоянию на 8 мая инспекцию в территориальных водах Турции ожидало 90 судов, из которых 62 – это суда, идущие под загрузку. Инспекции как входящего, так и выходящего флота были приостановлены из-за действий российской стороны.
 
Как известно, в марте Украина заявила о пролонгации зерновой инициативы на 120 дней, а Россия – на 60. По версии Москвы, соглашение истекает 18 мая. Накануне Россия снова заблокировала работу зернового коридора.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаМинэкономикихлеб и зерноблокированиезерно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...