UA
 

Украина и Молдова построят стратегический мост

Текст: ,  12 июня 2023, 14:09
0
1119
Украина и Молдова построят стратегический мост
Фото: Мінвідновлення
Соглашение подписали Александр Кубраков и Лилия Дабижа

Новый мост позволит украинским экспортерам получить кратчайший путь в страны ЕС в обход непризнанного Приднестровья.

Украина и Молдова построят стратегический мостовой переход через реку Днестр в районе населенных пунктов Ямполь - Косеуц. Соответствующее соглашение подписали вице-премьер-министр по восстановлению - министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков и министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Лилия Дабижа, сообщает Минвосстановления в понедельник, 12 июня.

"Подписание Соглашения является практическим продолжением договоренностей, достигнутых в 2021 году президентами Украины и Молдовы... Мост станет ключевым звеном транспортного коридора между Киевом и Кишиневом. Кроме этого, благодаря мосту украинские экспортеры получат кратчайший путь из центра Украины в страны Центральной и Южно-Восточной Европы в обход оккупированного россиянами Приднестровья", - сказал Кубраков.

Ямпольский мост станет альтернативой паромной переправе на пограничном переходе Ямполь-Косеуц и позволит разгрузить международный ПП Могилев-Подольский-Отач, через который проходит практически весь транспортный поток между Украиной и Молдовой.

Общая длина моста составит более 1400 метров. Он будет иметь две полосы движения с тротуарами с обеих сторон, а также учитывать стандарты безбарьерности, в частности предусмотрено устройство тротуаров с понижением уровня бортового камня в пределах пешеходных переходов и предупредительные тактильные полосы.

Напомним, еще в феврале 2022 года Украина начала работы по строительству Ямпольского моста через реку Днестр. Он станет частью маршрута из центрального региона Украины в страны Центральной и Юго-Восточной Европы в обход Приднестровья.

Также сообщалось, что Румыния построит мост в Украину через реку Тиса. Он будет состоять из двух параллельных 260-метровых мостов с расстоянием в три метра между ними.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаПриднестровьемостстроительствоМолдовановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...