UA
 

МВФ прогнозирует экономический рост Украины до 3,2%

Текст: ,  16 апреля 2024, 17:04
0
108
МВФ прогнозирует экономический рост Украины до 3,2%
Фото: commons.wikimedia.org
МВФ прогнозирует экономический рост Украины в этом году до 3,2%

В следующем году прогнозируется существенный рост реального ВВП Украины – до 6,5%. Индекс потребительских цен в следующем году ожидается на уровне 7,6.

 
По прогнозам Международного валютного фонда, показатель экономического роста Украины по итогам нынешнего года составит 3,2%, а в следующем - вырастет до 6,5%. Об этом говорится в докладе Перспективы мировой экономики (WEO), представленном во время Весенних встреч МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне, сообщает Укринформ.
 
Отмечается, что в 2024 г. реальный ВВП Украины составит 3,2%. Причем показатель за прошлый год был пересмотрен Фондом и увеличен до 5% по итогам года – по сравнению с ожидаемыми ранее 4,5%. В следующем году прогнозируется существенный рост реального ВВП Украины – до 6,5%.
 
Также в МВФ ожидается, что индекс потребительских цен в Украине может снизиться с 12,9 в 2023 году до 6,4 в нынешнем. В следующем году этот индекс ожидается на уровне 7,6.
 
Предусматриваются изменения в прогнозах по балансу текущего счета Украины с -5,5 в прошлом году до -5,7 по итогам нынешнего. В 2025 году эта динамика продлится до -8,2.
 
Показатель безработицы снизится с 19,1 в 2023 году до 14,5 в этом году. В 2025 г. он прогнозируется на уровне 13,8.
 
Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд в ходе третьего пересмотра программы расширенного финансирования EFF обновил макропрогноз для Украины, улучшив прогнозы инфляции, госдолга и дефицита текущего счета.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: МВФэкономикаэкономика Украиныновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...