UA
 

Газпром рассказал, сколько газа еще нужно Украине

Корреспондент.net,  2 сентября 2009, 14:49
0
28
Газпром рассказал, сколько газа еще нужно Украине
Фото: АР
Украина может закачать 28 млрд кубометров газа в ПХГ

Украина может закачать 28 млрд кубометров газа в подземные хранилища газа, к настоящему времени уже закачала 25 млрд кубометров, считают в Газпроме.

Как сообщается, такую оценку российского монополиста обнародовал заместитель председателя правления концерна Валерий Голубев в среду, 2 сентября.

"На сегодняшний день, по нашим оценкам, Украина закачала 25 млрд кубометров газа в ПХГ, а нужно 28 млрд кубометров", - сказал, в частности, он.

Также Голубев добавил, что в целом Украина рассчитывает закупить 32 млрд кубометров газа.

  Тимошенко: Украина будет платить России только за потребленный газ

В то же время, заместитель главы Секретариата президента, уполномоченный Президента по энергетическим вопросам Богдан Соколовский сегодня заявил, что Украина в августе текущего года осуществила отбор около 3,2 млрд куб. м газа.

Соколовский отметил при этом, что приблизительно столько же Украина отобрала в июле 2009 года.

На сегодняшний день, сказал уполномоченный Президента, по данным НАК Нафтогаз Украины в подземные хранилища закачано около 25 млрд куб. м газа.

"Этого абсолютно достаточно, чтобы ресурсно и технически гарантировать нормальную работу всей системы по транзиту и поставкам газа на осенне-зимний период", - сказал Соколовский.

Также он отметил, что с начала 2009 г. чистый импорт российского газа составил более 11 млрд куб. м.

Соколовский резюмировал, что таким образом Украина полностью укладывается в график, чтобы на конец 2009 года общий объем импортированного газа составил 32 млрд куб. м.

Как ранее сообщали в Минтопэнерго Украины, на начало сентября 2009 года Украина накопила в подземных хранилищах газа более 25 млрд куб. м топлива.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: конфликтгазУкраина-РоссияСекретариат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...