UA
 

Тимошенко заявила, что дефицит бюджета-2009 не превысит 5% ВВП

Корреспондент.net,  15 сентября 2009, 12:30
0
12
Тимошенко заявила, что дефицит бюджета-2009 не превысит 5% ВВП
Фото: БЮТ
Тимошенко назвала безосновательной критику Ющенко

Премьер-министр Юлия Тимошенко допускает, что дефицит государственного бюджета 2009 года может составить 5% ВВП.

"Безусловно, мы не выйдем по факту выполнения бюджета с показателем 2,96%. Максимум, на что мы будем выходить, как я сейчас чувствую, и так, как мы планируем, это до 5%", - сказала Тимошенко.

В то же время премьер отметила, что дефицит госбюджета-2009 может составить и менее 5% ВВП. "Возможно, будет и меньше, если успешно проведем в конце года оплату налогов в бюджет от государственных монополий", - добавила Тимошенко.

При этом она подчеркнула, что разбежность от 3 до 5% являются допустимым показателем для мировой экономики.

Кроме того, Тимошенко считает необоснованной критику Президента Виктора Ющенко относительно уровня дефицита, который Кабинет министров заложил в проекте государственного бюджета на 2010 год.

При этом она привела в пример ряд других стран, которые планируют, по ее словам, намного большие показатели дефицита на 2010 год.

Тимошенко также пообещала, что Украина до конца 2009 года вернет 42 млрд гривен внешних займов. "Мы до конца 2010 года вовремя, день в день, без каких-либо задержек, несмотря на достаточно сложную ситуацию с наполнением государственного бюджета, вернем 42 млрд гривен наших обязательств", - сказала Тимошенко.

При этом она добавила, что указанная сумма включает внешние заимствования государственных монополий и корпораций.

Напомним, ранее Президент Виктор Ющенко призвал правительство отказаться от популизма при подготовке государственного бюджета на следующий год.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: бюджетЮлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...