UA
 

Золотые запасы Китая вдвое превысили резервы всех остальных стран

Корреспондент.net,  4 марта 2013, 12:54
0
76
Новости Китая: Резервы Китая вдвое превысили стоимость мировых запасов золота
Фото: АР
Китай скопил золота вдвое больше чем все остальные страны

Международные запасы Китая к концу 2012 года выросли до $3,3 трлн, обойдя, таким образом, стоимость золотого запаса всех государств мира вдвое, пишет Bloomberg со ссылкой на собственные подсчеты.

Резервы Поднебесной превысили стоимость всего золотого запаса планеты в 2004 году. С того момента, по информации Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного золотого совета, цены на золото увеличились на 263%  до $1,58 тыс. за тройскую унцию.

В то же время, резервы Китая за аналогичный период увеличились на 721%. Для сравнения, суммарные запасы других стран БРИК - Бразилии, России и Индии - выросли на 400% до $1,1 трлн.

Доля золота в резервах республики составляет всего 2%, тогда как, к примеру, у США и Германии этот показатель составляет около 70%. Китай занимает первое место по объему международных резервов, за ним следуют Япония, Саудовская Аравия, Россия и Швейцария.

Отмечается, что по итогам октября-декабря 2011 года золотовалютные резервы Поднебесной упали впервые со второго квартала 1998 года. Индикатор уменьшился на 20 млрд до $3,18 трлн. Cокращение резервов было объяснено оттоком капитала в долларовые активы и переоценкой запасов валюты.

Ранее Корреспондент.biz сообщал, что миллиардеры переходят на более выгодные активы, отказываясь от инвестиций в золото.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: золотоКитайрезервЗолотовалютные резервы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...