UA
 

Турчинов: В понедельник газ у украинцев будет

Корреспондент.net,  8 февраля 2008, 13:03
0
28
Турчинов: В понедельник газ у украинцев будет
Фото: СФН
урчинов заверил, что в понедельник газ у украинцев будет

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявил, что в понедельник газ у украинцев будет.

Так он прокомментировал заявление представителя Газпрома Сергея Куприянова. Турчинов подчеркнул, что последнее заявление Газпрома - это "еще одна агитация за позицию правительства отказаться от посредников на газовом рынке". По словам Первого вице-премьера, на сегодняшний день прямых контрактов между Нафтогазом України и Газпромом нет. Весь импортный газ в Украину поставляет компания RosUkrEnergo.

"И заявления Газпрома свидетельствуют о том, что дочерняя компания УкрГазЭнерго не рассчиталась своевременно с RosUkrEnergo, RosUkrEnergo своевременно не рассчиталось с Газпромом, и теперь снова, как это было, по-моему, год назад, Газпром хочет, чтобы государство гарантировало посредника теперь уже. То есть, я думаю, что те переговоры, которые мы планируем провести с Российской Федерацией относительно перехода на прямые расчеты, они освободят Украину от таких заявлений, и схема взаимоотношений между государственными предприятиями Газпром и Нафтогаз будет прозрачной, и в случае, если Нафтогаз не сможет рассчитаться, тогда, безусловно, государство будет гарантировать его расчеты. Извините, гарантировать расчеты посредников... наверное, нигде в мире такого нет", - сказал он.

Турчинов подчеркнул, что украинское правительство не оставит такое заявление без реакции. "Единственное, что я вам могу сказать - это то, что с понедельника газ у всех у вас будет. Можете провести эксперимент: включить ваши газовые плиты, газ будет поступать, это с одной стороны. С другой стороны, я еще раз повторяю, это свидетельство необходимости ускорения переговоров по этому поводу", - добавил Первый вице-премьер-министр.

В отношении RosUkrEnergo Турчинов отметил, что государство должно вынудить эту структуру своевременно рассчитываться с теми, кто поставляет ей газ. Также Турчинов обратил внимание на то, что Украина не превышает лимита потребления газа: ежедневный лимит, по его словам, составляет 156 млн кубометров, а выбирается всего 152 млн кубометров, так как зима не очень холодная.

"Поэтому перебора газа никакого нет. НАК Нафтогаз України выполняет все свои обязательства, в том числе и по транзиту газа в Европу, и мы тут не видим проблем, кроме проблем посредников, которые паразитируют на энергетическом рынке. Эту проблему действительно нужно решать", - подытожил Турчинов.

Как сообщалось, Нафтогаз України считает необоснованным обвинение российского газового монополиста компании Газпром в несанкционированном отборе газа украинской компанией.

7 февраля официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов сообщил, что в случае, если Украина не рассчитается с долгами за поставки российского газа до 11 февраля, Газпром полностью перекроет подачу газа.

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина имеет необходимые ресурсы природного газа, чтобы обеспечить себя, а также транзит газа в Европу.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что заявления Газпрома относительно вероятности прекращения поставок газа в Украину из-за задолженности являются реакцией на заявления украинского правительства о желании устранить посредника в газовых поставках и пересмотре тарифов на газ.

Ранее Тимошенко заверила, что Кабинет министров не пойдет ни на какие экономические и политические уступки в вопросе устранения посредника в поставках газа в Украину и расторгнет контракты Нафтогаз України с RosUkrEnergo и УкрГазЭнерго.

Тимошенко неоднократно заявляла о том, что нужно избавиться от  RosUkrEnergo как посредника в поставках газа в Украину и объясняла, что столь долгое существование компании на украинском рынке связано с крышеванием украинской власти. "Я новой "крышей" для этого позора и абсурда не буду", сообщила Тимошенко.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогазУкрГазЭнерго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...