UA
 

Минфин оценил расходы госбюджета с начала войны

Текст: ,  17 января 2023, 12:05
0
253
Минфин оценил расходы госбюджета с начала войны
Фото: Пресс-служба президента Украины
Украина тратит рекордные суммы на оборону

Половина денег ушла на зарплаты военнослужащих, покупку вооружений и продукции оборонного назначения.

В 2022 году сумма расходов общего фонда государственного бюджета Украины с начала полномасштабного вторжения России в Украину составила 2,2 трлн гривен. Об этом сообщает Минфин во вторник, 17 января.

"С начала полномасштабного вторжения России общая сумма кассовых расходов общего фонда государственного бюджета составила 2 трлн 226,6 млрд гривен. В декабре расходы составляли 331,7 млрд гривен", – говорится в сообщении.

В министерстве отмечают, что в структуре расходов больше всего направлено на оплату труда с начислениями – 938,2 млрд гривен. В частности, на денежное содержание военнослужащих – 721,9 млрд гривен (в декабре – 99 млрд гривен).

Еще 502,2 млрд грн направлено на оплату использования товаров и услуг. Из этой суммы 282,5 млрд грн ушло на поддержку Вооруженных сил Украины. Это приобретение военной техники, вооружения, боеприпасов, продукции оборонного назначения, средств индивидуальной защиты (шлемов, бронежилетов и другой специальной экипировки).

Кроме того, 454,7 млрд гривен направлено на социальное обеспечение, 132 млрд гривен – на обслуживание государственного долга и 106 млрд гривен – на трансферты местным бюджетам.

Ранее в Минфине заявили, что в Украине расходы на оборону выросли в шесть раз. При этом страна уже готова к военной кампании на протяжении всего 2023 года.

Напомним, госбюджет-2023 установил исторический рекорд по расходам на оборону – 1 трлн 141,1 млрд гривен или 18,2% ВВП.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнабюджетМинфинрасходыбюджет УкраиныГосбюджетновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...