UA
 

Дело: Доходы от рекламы в украинской прессе в этом году вырастут на 10-30%

Корреспондент.net,  8 февраля 2010, 13:49
0
9
Дело: Доходы от рекламы в украинской прессе в этом году вырастут на 10-30%
Фото: artsjournal.com
В этом году у газет будет больше рекламных денег

Объем заявленных на этот год рекламных бюджетов у ключевых рекламодателей украинской прессы увеличился по сравнению с прошлым годом в среднем на четверть - до 320 млн грн, сообщает газета Дело.

Список крупнейших рекламодателей не изменился - это, в частности, Procter&Gamble, L'Oreal, ДП Селдико (холдинг Louis Vuitton Moet Hennessy), Philip Morris, Київстар, МТС-Украина и Avon.

По оценкам гендиректора Украинской ассоциации издателей периодической прессы (УАИПП) Алексея Погорелова, в 2009 году объем рекламы в прессе составил около 1,9 млрд грн (на 31,5% меньше, чем в 2008 году). При этом ожидалось, что спад будет большим - на уровне 34,7%.

В этом году, если производители табачных и алкогольных изделий не станут сокращать свои бюджеты в специализированных изданиях, объем рекламы в печатных СМИ вырастет на 19,1%, ожидают в ассоциации. Правда, это будет зависеть и от общего развития рынка - на сегодня ожидания на этот счет оптимистичны.

Также газеты надеются на политическую рекламу в связи с различными выборами. В 2009-м газеты получили за рекламу политиков 342 млн грн, в этом году в УАИПП рассчитывают на 184 млн грн.

Впрочем, агентство Cortex дает более скромный прогноз: по мнению экспертов компании, рост сегмента в этом году составит максимум 10%.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что у одной из крупных издательских групп - Главред-медиа - сменилась структура собственности. Издатель газет Новая и Известия в Украине, и журналов Профиль, Главред и ТелеCity перешел под полный контроль Игоря Коломойского.

 



Этот материал опубликован на 
Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Дело.

ТЕГИ: СМИрекламагазетыпресса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...