UA
 

Доходы украинской прессы от рекламы в этом году вырастут на 10-15% - эксперты

Корреспондент.net,  2 марта 2010, 15:17
0
8
Доходы украинской прессы от рекламы в этом году вырастут на 10-15% - эксперты
Фото: artsjournal.com
Доходы от рекламы в украинской печати вырастут на 10-15%

Рекламные поступления в украинских газетах и журналах в этом году вырастут на 10-15% по сравнению с прошлым годом - считают представители издательств УМХ и Бурда-Украина.

В январе, по данным замгендиректора Бурда-Украина Андрея Вдовиченко, доходы по сравнению с тем же периодом в прошлом году выросли на 5%. Однако в целом по году эксперт прогнозирует рост рекламных доходов на уровне 10-15%, причем наиболее заметный прирост покажут сегменты бытовой техники, продуктов питания и фармацевтики.

Гендиректор издательского дома Украинский Медиа Холдинг Татьяна Ефименко, в свою очередь, прогнозирует рост доходов в среднем на 10%. На этом же уровне ожидается рост доходов от реализации изданий.

На темпах роста доходов от рекламы сказался запрет рекламы в печати алкогольных и табачных изделий, отмечает Ефименко. "Безусловно, негативно на динамике сказался запрет рекламы алкоголя и табака. И если запрет рекламы табака социально оправдан и это фактически европейская норма, то запрет рекламы алкоголя, кроме удивления, ничего не вызывает. Рекламу алкоголя не надо запрещать. Необходимо разъяснять: что и как можно пить", - считает она.

Впрочем, напомним, что после вступления нормы в силу издания начали регистрировать специализированные - алкогольные и табачные - приложения, которые распространяются вместе с "основным" журналом. В них реклама алкогольных и табачных изделий не запрещается.

По материалам: Медиабизнес

ТЕГИ: СМИрекламагазетыпрессажурналы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...