UA
 

SMS-спам может повторить судьбу спама по электронной почте

Корреспондент.net,  29 марта 2010, 13:31
0
15
SMS-спам может повторить судьбу спама по электронной почте
Фото: АР
SMS-спам может повторить судьбу email-спама

Сотовые операторы по всему миру все сильнее снижают стоимость SMS-сообщений и это делает SMSки все более интересным инструментом для спамеров, свидетельствуют данные отчета ассоциации GSM.

В связи с этим, ассоциация призвала всех сотовых операторов внедрить единые стандарты для маркировки SMS-спама и для отключения от сетей абонентов, которые занимаются рассылкой спама.

Между тем, как отмечает Cybersecurity.ru, по данным антивирусных компаний, сегодня в интернете до 90% интернет-писем - это спам. Еще 10 лет назад объемы спама составляли около 20% от всего email-трафика.

В то же время, в Ассоциации GSM предупреждают, что, если сейчас операторы не предпримут адекватных мер, то SMS-спам повторит судьбу email-спама.

Примечательно, что, согласно усредненным данным, сейчас в большинстве сотовых сетей промышленно-развитых стран объем SMS-спама не превышает 10%, по некоторым азиатским странам - 20%.

По мнению Брэда Грина, вице-президента GSMA, одна из вещей, которые тормозят развитие SMS-спама, - это стоимость каждого короткого сообщения.

Интересно и то, что в интернете спам значительно более выгоден, так как стоимость рассылки миллиона сообщений по себестоимости составляет несколько десятков центов.

Грин при этом отмечает, что многие операторы вводят дешевые тарифные планы с безлимитными SMS, что является прямой дорогой к массовым рассылкам SMS-рекламы.

Следует также отметить, что представители сотовых операторов говорят, что бороться с SMS-спамом будет гораздо сложнее, чем с интернет-спамом, так как сотовые сети не являются общедоступными и в правилах использования пока ничего не говорится о том, что проводить рассылки сообщений незаконно.

Эксперты все же констатируют, что юридическая часть вопроса, - это лишь верхушка айсберга. Куда труднее бороться со спамом технически, ведь у операторов и абонентов на сегодня пока нет решений для блокировки одних сообщений и пропуска других.

По материалам Cybersecurity.ru

ТЕГИ: интернетспампочта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...