UA
 

Пентагон ужесточил процедуру общения с журналистами

Корреспондент.net,  5 июля 2010, 09:18
0
13
Пентагон ужесточил процедуру общения с журналистами
Фото: АР
Гейтс недоволен процессом обмена информацией между СМИ и Пентагоном

Глава Пентагона Роберт Гейтс направил сотрудникам памятку о взаимодействии со СМИ. Министр обороны США выразил озабоченность возросшей небрежностью в работе с журналистами, "часто в нарушение установленных правил и процедур".

Гейтс напомнил, что разглашение секретной информации недопустимо и, если будет доказано, приведет к уголовному преследованию.

Глава Пентагона также потребовал заранее извещать своего заместителя по связям с общественностью обо всех интервью и других контактах с прессой, которые могут повлиять на внутреннюю и внешнюю политику страны.

Как отмечает агентство AFP, документ появился спустя несколько дней после скандала, вызванного интервью генерала Стэнли Маккристала журналу Rolling Stone. В нем он подверг критике политику администрации США, а затем был вынужден уйти в отставку.

Уилсон: Документ не призван "заткнуть рот прессе или военным"

Между тем заместитель Гейтса по связям с общественностью Дуглас Уилсон в беседе с AFP подчеркнул, что документ не связан с интервью Маккристала и не призван "заткнуть рот прессе или военным". Памятка отражает беспокойство Гейтса, которое он давно выражал как публично, так и частным образом, по поводу того, как министерство взаимодействует со СМИ. По мнению министра, все, кто общается с прессой по вопросам внутренней и внешней политики, должны полностью владеть пониманием ситуации и обладать достаточной информацией о том, о чем говорят, объяснил Уилсон.

"Значит ли это, что солдату на поле боя запретят разговаривать с закрепленным за подразделением репортером? Вовсе нет. Цель совсем не в этом", - заключил заместитель главы Пентагона.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАСМИПентагонЖурналистыармиявоенные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...