UA
 

Благодаря материалам Сноудена The Guardian стала обладателем двух престижных наград

Корреспондент.net,  20 октября 2013, 10:55
0
88
The Guardian - Сноуден - Материалы Сноудена - Благодаря материалам Сноудена The Guardian стала обладателем двух престижных наград
Фото: Reuters
Газета The Guardian получила награды за статьи по материалам Сноудена

За статьи по предоставленным Эдвардом Сноуденом материалам британская газета The Guardian стала обладателем двух престижных наград, ежегодно присуждаемых Ассоциацией онлайн-новостей (Online News Association, ONA).

Как стало известно, список обладателей наград ONA за 2013 год был обнародован в субботу, 19 октября.

Акцентируем внимание, что The Guardian получила награды за серию статей о методах работы американских спецслужб, написанную на основе материалов, предоставленных бывшим сотрудником ЦРУ и АНБ Сноуденом. Оргкомитет премии отметил инновационный подход The Guardian к журналистскому расследованию.

Подчеркнем, что указанная выше серия статей была опубликована в британским изданием летом 2013 года. Статьи по материалам Сноудена для издания написал Гленн Гринуолд. Стоит также напомнить, что в середине октября Гринуолд объявил об уходе из The Guardian ради работы в новом медиапроекте основателя eBay Пьера Омидьяра.

Добавим, что в числе других обладателей наград ONA за текущий год в нескольких номинациях оказались газеты The New York Times и The Boston Globe.

Возвращаясь к Сноудену, отметим, что к моменту появления его разоблачительных публикаций в СМИ он уже покинул США, перебравшись сначала в Гонконг, а затем и в Россию, предоставившую ему убежище.

***

В Ассоциацию онлайн-новостей, которая основана в 1999 году, входят более чем 2000 тыс. работающих в онлайн-СМИ журналистов со всего мира. Премия ONA вручается с 2008 года.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: премияThe GuardianСноуден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...