UA
 

Сколько стоит квартира в новостройках Киева – итоги первого кварталаРеклама

Корреспондент.biz,  25 апреля 2018, 14:30
0
6510
Затянувшийся кризис или постепенный рост цен на жилье – анализируем ситуацию на рынке первичной недвижимости Киева. Итоги первого квартала 2018, сравнение цен и перспективы.
Столичный рынок новостроек – анализируем цены первого квартала 2018

Как изменились цены на первичное жилье в Киеве по итогам первого квартала 2018 года? Анализируем статистику столичного рынка недвижимости, сравниваем цифры и собираем прогнозы экспертов.

В конце 2017 года большинство аналитиков первичного рынка недвижимости прогнозировали, что цены на столичные новостройки продолжат снижаться. От пяти до десяти процентов, по прогнозам, должны были потерять в цене. Оправдались ли предположения экспертов, как изменились цены на жилье, какие перспективы у первичного рынка – анализируем итоги первого квартала 2018 года.

Какая средняя стоимость столичной квартиры

Цены на жилье, как правило, имеют большой разброс в силу нескольких факторов, поэтому проще сравнивать средние показатели для получения объективной картины. Проанализировать сегодняшнюю ситуацию на рынке взялась Ирина Романова – независимый эксперт по недвижимости. Ирина ведет блог «Где в Киеве жить хорошо?», в котором рассказывает, какие возводятся новостройки Киева, изучает преимущества и недостатки каждого объекта, сравнивает предложения застройщиков и цены на квадратные метры.

Если сравнивать стоимость нового жилья в марте 2018 и декабре 2017, можно говорить о том, что цены в гривне выросли, хоть и незначительно. В конце прошлого года средняя цена за квадратный метр в Киеве была на уровне 21,6 тыс. гривен, в марте эта цифра поднялась до 22 тыс. Однако в марте 2017 года застройщики просили в среднем 22,5 тыс. гривен, значит, за год цена немного снизилась.

Аналогичную картину получаем, если сравнивать цены на жилье в долларовом эквиваленте. В декабре 2017 квадратный метр в киевских новостройках стоил в среднем 790 долларов, а в марте 2018 цена выросла до 840 долларов. При этом в марте 2015 стоимость квадратного метра составляла 1000 долларов, в 2016 году – 880 долларов, в 2017 году – 840 долларов.

Уровень комфорта и район

Если разделить новостройки Киева по уровню комфорта, можно заметить интересные тенденции рынка. Дешевая недвижимость эконом-класса постепенно повышается в цене. Если в марте 2016 года квадратный метр стоил в среднем 16,7 тыс. гривен, то в марте 2018 цена составила 18 тыс. гривен. Зато на рынке элитных новостроек наблюдается обратный процесс: в марте 2016 квадратный метр продавался в среднем за 61,1 тыс. гривен, а в марте 2018 – в среднем за 52,6 тыс. гривен. Аналитики считают, что такие тенденции сохранятся до конца года, и новостройки эконом-класса если не подорожают, то точно сохранят стабильные цены.

Что касается стоимости жилья по районам Киева, то тут лидеры неизменны из года в год. Самые низкие цены традиционно можно найти в Деснянском районе столицы (16,4 тыс. гривен). Вторую и третью позицию занимают Дарницкий и Святошинский районы, где квадратный метр в новостройках стоит 18,3 и 18,6 тыс. гривен соответственно. Дороже всего продают квартиры в Печерском (46 тыс. гривен) и Шевченковском (31,5 тыс. гривен) районах Киева.

Многие эксперты, включая Ирину Романову, считают, что в течение года на киевском рынке первичной недвижимости сохранятся нисходящие тенденции. При этом незначительные колебания цен не исключены, однако резких и серьезных скачков, вероятно, ожидать не следует.

ТЕГИ: КиевНедвижимость
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...